André suarès.

Lot 63
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 280EUR
André suarès.
Le Livre de l'Émeraude. En Bretagne. Paris, Société du Livre d'Art, 1914. In-4, maroquin janséniste marron, dos à 5 nerfs, encadrement intérieur du même maroquin serti de deux filets dorés avec feuillage mosaïqué de maroquin vert lierre, vert prairie et vert olive, doublure de maroquin émeraude, gardes de soie moirée verte, doubles gardes, tranches dorées sur marbrure, couverture et dos, étui (Blanchetière). Monod, II-10486///(2f.)-211-(1f.). 30 compositions de C. Cottet (10), A. Dauchez (11) et L. Simon (9), gravées à l'eau-forte par Cottet (6) et Dauchez (24) dont une vignette de titre, 28 grandes têtes-de-chapitre et un cul-delampe. Tirage à 150 exemplaires sur Arches, celui-ci un des 100 réservés aux membres de la Société (n°28, imprimé pour M. Paul Goute). Dos un peu passé avec petites taches, minimes pertes d'or au filet intérieur, 2 feuillets tachés.
Mes ordres d'achat