Marcel VERTÈS.

Lot 67
Estimation :
200 - 300 EUR
Marcel VERTÈS.
Dames seules. Paris, Godefroy, 1932. In-folio, reliure avec larges traces anciennes d'humidité, maroquin janséniste noir, dos lisse, doublure de maroquin marron avec décor mosaïqué symbolisant un sexe et un postérieur féminins, couverture et dos (Poëncin). (6f.)-15 planches. Préface de Francis Carco. 15 lithographies de Marcel Vertès hors texte. Le volume contient également deux dessins pour le titre et la préface de Francis Carco. Tirage à 52 exemplaires, celui-ci un des 7 de tête sur Japon contenant 2 planches refusées et une suite. Reliure fortement tachée par de l'humidité qui n'a pas atteint les feuillets. Le volume devrait contenir également trois croquis originaux qui manquent ici.
Mes ordres d'achat