Maurice de VLAMINCK.

Lot 68
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
Maurice de VLAMINCK.
En noir et en couleur. Grosrouvre, Aux dépens d'un amateur, 1962. Petit in-folio, en feuilles, chemise et étui. Monod, II-11350///(6f.)-99-(4f.). ÉDITION ORIGINALE posthume ornée de 36 illustrations originales de Maurice de Vlaminck, en lithographies ou gravées sur bois, dont la couverture, un portrait-frontispice, 3 doubles pages et 2 dans le texte en couleurs, 10 grands bois et 19 bois ornementaux en noir. Tirage à 298 exemplaires, celui-ci un des 75 exemplaires sur vélin d'Arches (n° 115) comportant une décomposition des couleurs d'une planche sur vélin d'Arches et une suite des planches en noir. Cette suite ne comprend pas la couverture et les 19 bois originaux.
Mes ordres d'achat