Leendert van HAESTAR (? vers 1604 - La Haye, 1675)

Lot 93
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Haman priant Esther d'épargner sa vie Panneau de chêne, parqueté. Signé en bas à droite L VHaestar. 60 x 71 cm Provenance: Collection Goudka - Dijkstra, La Haye, 1950-1955 ; Vente van Marle en Bignell, La Haye, 1 novembre 1955, n° 38, reproduit. Bibliographie: B. J. A. Renckens, «Leendert Maertensz van Haestar», Oud Holland, vol. 65, 1950, p. 201, reproduit. Leendert van Haestar est un des rares peintres d'histoire non influencé par Rembrandt. On connait de lui une Adoration des Mages, dans le commerce londonien en 1973.
Mes ordres d'achat