Jean-Michel FOLON (1934-2005)

Lot 1
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Jean-Michel FOLON (1934-2005)
Le violoncelliste Lithographie en couleurs, signée en bas à droite et numérotée EA 11/25 en bas à gauche. 83 x 78 cm UN COUPLE DE GÉNÉREUX COLLECTIONNEURS Assister un commissaire-priseur pour dresser un inventaire de succession, permet parfois de vous laisser croire que vous avez connu le propriétaire des oeuvres que vous découvrez. Vous pénétrez dans son intimité. Enfin vous comprenez peut-être les choix de celui qui, par sa sensibilité, a accumulé au sens de collecter puis collectionner ces oeuvres. Le grand appartement, aux portes de Paris, est baigné de lumière. Cette luminosité, si importante pour l'Art Moderne, prend tout son sens dans cet ensemble de peintures et sculptures qui ont pris place avec rigueur mais sans jamais vouloir ressembler à une présentation de galerie. Surmontant l'appartement, une vaste terrasse domine tout Paris. Mais tout se passe à l'intérieur. Tout d'abord l'on est agréablement surpris de rencontrer autant de sculptures du même artiste: Emile Gilioli. Principalement couvrant les années 1950-1960, le choix s'est porté sur le bronze mais aussi le marbre et quelques dessins. De cette même période l'on découvre sur les murs, un tableau de Jean Dubuffet situé New-York , aux tons ocres, et à cette belle matière en épaisseur quasi murale; L'enfant à l'accordéon de Fernand Leger, beau dessin à l'encre de Chine, et qui appartint à Aimé et Marguerite Maeght et un peu plus loin, un surprenant et grand nu contorsionné datant de 1967, dessiné par Pablo PICASSO , dont Le modèle est une invitation au plaisir des sens. En 1969, un projet qui prévoyait d'envelopper les Champs-Élysées était proposé par Christo et Jeanne Claude. Le projet refusé, il reste les études dont celle qui sera présentée dans la vente: Projet pour les Champs-Élysées et le Rond-Point 1969 . Un spectaculaire portrait réalisé par Elaine Sturtevant, utilisant un néon fixé sur une toile peinte à l'acrylique et Study for bedroom painting (Daniele) peint par Tom Wesselmann, apportent à
Mes ordres d'achat