Jean DUBUFFET (1901-1985)

Lot 50
Résultat : 390 000EUR
Jean DUBUFFET (1901-1985)
Paysage pétrifié, janvier 1952, New York Huile sur toile contrecollée sur panneau d'isorel signée et datée en haut vers la droite, titrée, contresignée, datée et située au dos. Au dos, porte des étiquettes: - International Art Transport, galerie Weill, 26, avenue Matignon Paris, n°6908. - The Elkon Gallery, 18 East 81st street, New York. - Cordier & Warren, 978 Madison avenue, New York. - Sidney Janis Gallery, 15 E. 57th Street, New York. - Galerie Daniel Cordier, 8, rue de Miromesnil, Paris. (Petits éclats et manques). 92 x 122 cm . Bibliographie: - Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, tables paysagées, paysage du mental, pierres philosophiques, Volume VII , Max LOREAU, Les éditions de Minuit, Paris, 1979. Provenance: - Collection Paul Schupf, New York. - Vente Loudmer, Paris, 23 novembre 1987, lot 33. Expositions: - Jean Dubuffet, the first two décades, 1943-1963 , The Elkon Gallery, New York, 30 octobre-23 décembre 1986. Estimation sur demande
Mes ordres d'achat