LEDUC (Violette) (1907-1972) Thérèse et... - Lot 33 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 33
Estimation :
200 - 250 EUR
LEDUC (Violette) (1907-1972) Thérèse et Isabelle. Paris, Gallimard, 1996. In-8 broché, couverture vieux rose rempliée. Pages non coupées, bel état. Exemplaire hors commerce, numéroté 7942, dédicacé à l'encre bleue sur la page de faux-titre " Marcellin et Madeleine Castaing Toujours amicalement Violette Leduc ". Roman en partie censuré à sa sortie en 1966. Il évoque la passion naissante entre deux adolescentes pensionnaires dans le même internat.
Mes ordres d'achat