Edmond ABOUT. Le Nez d'un notaire. Paris,... - Lot 42 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 42
Estimation :
80 - 120 EUR
Edmond ABOUT. Le Nez d'un notaire. Paris, Calmann Lévy, 1886. In-8, bradel demi-maroquin marron à coins, couverture et dos (Champs). - Le Roi des montagnes. Paris, Librairie des bibliophiles, Jouaust, 1883. In-8, demi-chagrin marron à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée, couverture (Reliure de l'époque). Vicaire, I-7 / I-582 /// (3f.)-176-(1f.) / (2f.)-299-(2f.). Un frontispice et 12 illustrations dans le texte gravées à l'eau-forte de Géry-Bichard pour le premier volume (vélin du Marais n°60, 2 états) et un portrait-frontispice et 7 eaux-fortes hors-texte gravées par Mongin d'après Charles Delort pour le second. On joint : Jules CLARÉTIE. La Canne de M. Michelet. Paris, L. Conquet, 1886. In-8, bradel demi-maroquin rouge à coins, dos lisse, couverture (G. Carayon). Un portrait par Burney et 12 planches hors texte de P. Jazet gravées à l'eau-forte par Toussaint (Japon n° 121, 2 états).
Mes ordres d'achat