Charles BAUDELAIRE. Les Fleurs du mal. Paris,... - Lot 44 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 44
Estimation :
400 - 600 EUR
Charles BAUDELAIRE. Les Fleurs du mal. Paris, Ambroise Vollard, 1916. 2 volumes in-4, maroquin noir, dos à quatre nerfs ornés, têtes dorées, encadrement intérieur, doublure de soie brochée verte à motif floral, gardes de même soie brochée, doubles gardes de feutrine verte, couverture et dos (Myriam Lambert). Monod, I-1070 /// I. (7f.)-314-(1f.) / II. (3f.)-315 à 543-(1f.) Seconde édition illustrée par Émile Bernard, contenant 36 illustrations gravées sur bois, contrecollées à pleine page, et de très nombreuses figures dans le texte. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 200 sur vélin d'Arches (n° 105). Manque triangulaire de papier (1cm) dans la marge de 2 cahiers, taches à quelques feuillets, inversion de 3 feuillets liminaires à la reliure.
Mes ordres d'achat