Alphonse de LAMARTINE. OEuvres poétiques... - Lot 80 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 80
Estimation :
100 - 200 EUR
Alphonse de LAMARTINE. OEuvres poétiques [puis Romans]. Paris, Furne, Jouvet, Hachette, 1875-1882. 9 volumes in-16, demi-chagrin poli bleu nuit à coins, dos à 5 nerfs joliment ornés avec fleurette dorée répétée, têtes dorées, couverture (Reliure de l'époque). Vicaire, IV-1060 /// I. VII-264 / II. (2f.)-298 / III. (2f.)-293-(1f.) / IV. (2f.)-367-(2f.) / V. (2f.)-330 / VI. (2f.)-358 / VII. (2f.)-181-(1f.) / VIII. (2f.)-276 / IX. (2f.)-265-(1f.). Les six premiers volumes rassemblent les OEuvres poétiques et les trois derniers les Romans. Très bel exemplaire. On joint : LESAGE. [OEuvres diverses]. Paris, Lemerre, 1877-1879. 7 volumes in-16, basane marbrée, plats ornés, dos à 4 nerfs ornés, tranches dorées, couverture (Reliure de la première moitié du XXe siècle). Ensemble contenant Le Diable boiteux (2 volumes), Histoire de Gil Blas de Santillane (4 volumes) et le Théâtre.
Mes ordres d'achat