CHINE - Fin XIXe siècle

Lot 213
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 10 496EUR
CHINE - Fin XIXe siècle
Grande vasque en porcelaine émaillée polychrome à décor de dragons parmi les pivoines et chrysanthèmes sur fond jaune à l'extérieur, l'intérieur orné de cyprins parmi les algues. Les bords supérieurs et inférieurs ornés d'une frise de réserves ornées d'oiseaux parmi les branches de pivoines sur fond de pivoines dans leur feuillage sur fond turquoise flanqués par une frise de grecques et une frise de chauves-souris rouges et vertes alternées. H. 47 cm - Diam. 52,5 cm
Mes ordres d'achat