TRAVAIL SINO-TIBETAIN - XIXe siècle

Lot 219
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 040EUR
Statuette d'Amitayus en bronze doré, assis en padmasana sur un socle en forme de double lotus inverse, les mains en dhyana mudra (geste de la médiation), il est paré de riches bijoux. A l'arrière sur le socle, une inscription postérieure en russe: «offert à Jouravlev A.M, à Taiyuan en août 1945 en mémoire de la guerre contre le Japon de la part de Sazonov P.S». (Manques, accidents à la couronne). H. 24,8 cm
Mes ordres d'achat