PORTUGAL ou COLONIES INDO-PORTUGAISES, fin du XVIIe /début du XVIIIe siècle

Lot 220
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 9 216EUR
Grand reliquaire en bois indigène, ébène et ivoire avec décor clouté d'éléments en bronze doré ouvrant à deux vantaux et découvrant un grand retable. Grande architecture composée de colonnes avec chapiteaux corinthiens, base à décor d'angelots et de grappes de fruits. La partie inférieure est animée des scènes de la Passion sculptées en bas-relief: le Couronnement d'épines, Jésus devant le grand prêtre, le Portement de Croix, Jésus est dévêtu de sa tunique, la Flagellation, la Prière à Gethsémani. Puis un fronton représente la Crucifixion; il est surmonté d'une Vierge à l'Enfant entourée de deux vases; des petites lunules permettent de voir les reliques avec décor de clous et de rinceaux en bronze; la caisse est entièrement ornée de clous en bronze ainsi que du soleil et de la lune sur chacun des vantaux intérieurs; pentures et crochets en fer doré. Hauteur: 76 cm - Largeur: 44 cm Largeur ouvert: 90 cm (Petits manques).
Mes ordres d'achat