RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 242
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 152EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Bouchon de radiateur «Faucon» (modèle créé en 1925). Epreuve en verre blanc moulé-pressé satiné brillant. Signé dans la masse. Hauteur: 15 cm (Petit éclat au bec) Bibliographie: Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section «Bouchon de radiateur», modèle référencé sous le n°1124 et reproduit p. 498.
Mes ordres d'achat