TABLE DE SALON de forme ovale en bois de... - Lot 248 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 248
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 888EUR
TABLE DE SALON de forme ovale en bois de placage, la ceinture marquetée de branchages de laurier, ouvrant par un tiroir formant écritoire gainée de cuir grenat, les pieds gaine incrusté de filets d'encadrement réunis par une tablette d'entrejambe marqueté d'une frise en forme de couronne de laurier; ils sont terminés par des roulettes et des dés en bronze doré et ornés d'une quartefeuille en partie haute. Dessus de marbre brocatelle d'Espagne ceinturé d'une galerie ajourée en laiton, tout comme la tablette d'entrejambe. Estampille de Charles TOPINO (vers 1742-1803, reçu Maître le 17 novembre 1773) Époque Louis XVI. Hauteur: 68 cm - Largeur: 39 cm Profondeur: 34,5 cm (Petits accidents et restaurations). En dessous, une ancienne étiquette imprimée de la collection de Mrs John D. Rockefeller Jr. (Martha Baird Allen Rockefeller, 1895-1971, pianiste, philanthrope et défenseur des arts, seconde femme de John Davison Rockefeller Junior, 1874-1960, financier et philanthrope américain, fondateur de la «Standard Oil Company», qui en fit rapidement l'homme le plus riche du monde. Il a largement contribué à la restauration du château de Versailles au début du XXe siècle), et ancienne étiquette manuscrite illisible.
Mes ordres d'achat