BELLE CHAISE à PORTEUR en bois peint polychrome... - Lot 250 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 250
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 600EUR
BELLE CHAISE à PORTEUR en bois peint polychrome et or, la porte à décor d'un paysage symbolisant le soleil accompagné d'une phrase de Virgile «Non inferiora sequitur «(ne suivant rien d'inférieur), les côtés décorés en partie haute, d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne comtale et, en partie basse, de rocailles et symboles agraires et instruments de musique dans des réserves, le dos à décor d'une scène représentant le dieu Minerve debout devant une femme tenant une lettre avec une phrase tirée des Métamorphoses d'Ovide «Una est quae reparet seque ipsa reseminet ales «(Il n'y a qu'un seul oiseau qui répare et réapparaît). La porte et les côtés partiellement vitrés. L'intérieur entièrement capitonné de soie ivoire à larges motifs feuillagés. Seconde moitié du XVIIIe siècle (repeints, nombreuses fentes) Hauteur: 166 cm - Largeur: 71 cm Profondeur: 86 cm
Mes ordres d'achat