COMMODE à DOUBLE RESSAUT en bois de placage... - Lot 252 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 252
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 28 160EUR
COMMODE à DOUBLE RESSAUT en bois de placage marqueté de vases fleuris dans des doubles filets d'encadrement à grecques, ouvrant par trois tiroirs, le premier à décor d'une frise de postes et de tulipes alternées, les deux inférieurs sans traverse, les pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés. Dessus de marbre brèche d'Alep. Attribuée à Godefroy DESTER, reçu Maître en 1774. Transition des époques Louis XV et Louis XVI (restaurations, reprises au placage). Hauteur: 89,5 cm Largeur: 115 cm - Profondeur: 52,5 cm Note: Si notre commode n'est pas estampillée, son modèle est néanmoins connu dans le répertoire de cet ébéniste. D'autre part on retrouve des bronzes identiques sur bon nombre de ses commodes. Vente Rops, Belgique, 11 mars 2018, lot 1984. Non signée. Vente Europ Auction, Paris 21 septembre 2011, lot 245, en paire, estampillées. Bibliographie: «Le mobilier français du XVIIIe siècle «, Pierre Kjellberg, les éditions de l'amateur 2002, reproduit page 289. Reproduite en couleurs
Mes ordres d'achat