PIANO demi-queue fabriqué à la fin du XIXe... - Lot 255 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 255
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 432EUR
PIANO demi-queue fabriqué à la fin du XIXe siècle par la Maison MANGEOT Frères à NANCY. N° de série: 3178. Plaque de laiton sur le cylindre marquée «STEINWAY & SONS». Signature du facteur sur la table: «MANGEOT Frères & Cie./seuls concessionnaires/de M.M. STEINWAY & Fils/de New-York.» Alfred MANGEOT (Nancy 1831-Paris 1889) et son frère Edouard-Joseph (Nancy 1835-Paris 1898) ont hissé l'entreprise paternelle au niveau des principales maisons parisiennes, comme en témoignent les médailles et la réputation acquises dans les Expositions spécialisées. C'est dans l'une d'elles qu'ils découvrent les modèles présentés par les ateliers STEINWAY. Edouard se rend à New-York pour en étudier la technique. «Frappés de leur supériorité, autant par la grandeur et la beauté du son que par leur construction dans laquelle se trouve le secret de cette supériorité, M.M. MANGEOT ont demandé et obtenu de M.M. STEINWAY le titre de concessionnaires pour la France de la fabrication des pianos à queue et droits d'après les modèles américains. » («La musique, les musiciens et les instruments de musique chez les différents peuples du monde» Oscar Commettant, Paris 1869, pp 692) L'instrument, en état de fonctionnement, présente quelques traces d'usures et de restaurations. Il a été relaqué. Vente sur désignation (visible à l'étude).
Mes ordres d'achat