Tapisserie manufacture d'Aubusson

Lot 261
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 656EUR
«Scène de port» Dans le goût du peintre Claude-Joseph Vernet (1714-1789) Au premier plan, deux hommes chargent des tonneaux dans une embarcation, sur la rivière navigue une barque conduite par un marin. De l'autre coté du fleuve se situe une grande propriété dans un paysage boisé. En arrière plan on distingue des édifices et le relief. Tapisserie entourée d'une bordure à décor de guirlande fleurie. 2e moitié du XVIIIe siècle. 470 x 252 cm Quelques anciennes restaurations visibles.
Mes ordres d'achat