Calice en vermeil, le pied polylobé appliqué... - Lot 104 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 104
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 800EUR
Calice en vermeil, le pied polylobé appliqué d'une croix émaillée bleu, la doucine ornée de trois émaux polychromes figurant le Christ, la Vierge et Saint Joseph, comme le noeud et la fausse coupe, cette dernière repercée, ornés sur paillons, d'améthystes taillées en cabochons (manque). Poinçon des orfèvres Jules Jamain et Eugène Chevron, insculpé en 1865. Paris 1865/1879. (petits accidents et manques). Haut.: 25,5 cm - Poids: 562 g D.S.
Mes ordres d'achat