François Hubert DROUAIS (Paris 1727-1775)

Lot 157
Estimation :
70000 - 90000 EUR
Résultat : 61 000EUR
Jeune garçon au Polichinelle Toile ovale (réduite sur le pourtour). Signée et datée en partie à gauche « uais / 71 ». 46,5 x 38 cm R.M. Exposition: Salon de 1771, n°61 (Plusieurs portraits sous le même numéro). Bibliographie: D. Diderot, Salon IV. Héros et martyres. Salons de 1769, 1771, 1775, 1781, édition consultée Paris, 1995, cité p. 164 (plusieurs portraits sous le même numéro); M.-F. Pidansat de Mairobert, Mémoires secrets pour servir à l'histoire de la république des lettres en France depuis MDCCLXII jusqu'à nos jours, tome XIII, Londres, 1784-1789, cité pp. 89-90; C. Gabillot, « Les trois Drouais (quatrième article)», in La Gazette des Beaux-Arts, Paris, 1906, cité p. 169 (Plusieurs autres sous le même numéro). Élève de son père Hubert Drouais, miniaturiste et pastelliste, puis de Nonotte, de Carle van Loo, de Charles Natoire et de François Boucher, François-Hubert Drouais est agréé à l'Académie en 1754 et reçu en tant que portraitiste en 1758. Ses portraits au dessin large et vigoureux, reçoivent un succès immédiat. Qu'il représente ou non des aristocrates, Drouais met en scène ses modèles dans des costumes de jardiniers, de vendangeurs ou de simples bergers créant ainsi une familiarité. Alors qu'il exécute la commande des plaisirs et des jeux de l'enfance pour Madame du Barry au château et pavillon de Louveciennes, entre 1769 et 1772, Drouais présente au Salon de 1771 notre tableau avec son pendant « un petit garçon qui montre son cul » et deux autres portraits « Une petite fille met du rouge et des mouches à son chat » et « sa compagne joue avec son chien ». Ces derniers pourraient probablement faire partie de cet ensemble décoratif. De ces quatre portraits, que Pidansat de Mairobert considère comme « des bambochades de toutes espèces », nous connaissons le pendant de notre tableau (Toile, 54 x 46 cm) qui figure à la vente (Mes Millon et associés) du 18 juin 2010 (n°42, reproduit en couleur). Une petite fille jouant avec son chien est conservée dans une c
Mes ordres d'achat