Adolphe-Pierre LELEUX (Paris 1812-1891)

Lot 192
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Patrouille de nuit (février 1848, Paris) Toile signée et datée en bas au milieu « Adolphe Leleux 1850 ». 64 x 92 cm R.M. Exposition: Salon de 1850, n°1944. Bibliographie: L. de Geofroy, « le Salon de 1850 », Revue des Deux Mondes, Paris, 1851, tome 9, cité p. 938. Selon Louis de Geofroy (opus cite supra), La Patrouille de nuit est le pendant du Mot d'ordre (Toile, 93 x 58 cm), signé et daté Adolphe Leleux 1/1848, exposé au Salon de 1849, n°1310 et conservé aujourd'hui au musée du Château de Versailles (voir C. Constans, Musée National du Château de Versailles. Les Peintures. Volume II, Paris, 1995, n°3324, reproduit). Ces deux peintures représentent un épisode de la Révolution de 1848. Alors que Louis Philippe a tenté le 23 février de remanier son gouvernement, le 24 février 1848, les émeutes ne sont pas éteintes. Les manifestants, que Louis Philippe ne parvient pas à maintenir, attaquent le Palais des Tuileries.
Mes ordres d'achat