Vase de forme ovoïde dit Hu d'après un modèle... - Lot 223 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 223
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 80 000EUR
Vase de forme ovoïde dit Hu d'après un modèle de bronze archaïque, reposant sur un petit pied cylindrique, muni de deux anses en forme de tête d'éléphant, décor polychrome des émaux de la famille rose sur les deux faces de trois béliers ou boucs dans des jardins bordés de palissades et pins dans des réserves polylobées cernées d'un filet or sur fond jaune orné de larges rinceaux fleuris et feuillagés. La base du vase décorée d'une frise de pétales de lotus, le pied d'une frise de grecques sur fond bleu, le col orné de motifs ruyi. Filet or sur le bord supérieur. L'intérieur du col et le revers à fond turquoise. Marque Jiaqing en six caractères en cachet en rouge de fer sous la base. Chine, période Jiaqing, 1796-1820. (chocs sur la panse, fêlure sur le col et petit éclat au col.) Haut.: 29,7 cm C.F. Le bélier (ou bouc) est traditionnellement un symbole de chance; le terme chinois pour bélier ou bouc est yang, homophone de yang qui signifie le soleil et représente le mâle et l'énergie positive. Le motif de trois boucs ou béliers symbolise l'expression san yang kai tai, signifiant trois béliers présagent un avenir brillant, évoquant également le réveil de la nature au Printemps. Un bol de la période Jiaqing, décoré de ce motif, provenant des collections impériales, est conservé à Beijing et reproduit dans Porcelains with cloisonne enamel decoration and Famille rose decoration, the complete collection of Treasures of the Palace Museum, 1999, vol. 39, n°178, p. 202.
Mes ordres d'achat