Guéridon en bois sculpté doré. La ceinture... - Lot 384 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 384
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Guéridon en bois sculpté doré. La ceinture découpée et sculptée de rocaille, feuillage, et fleurs. Il pose sur trois pieds à double cambrure terminés par des enroulements et réunis par une entretoise triangulaire ajourée. Le plateau en marquetterie de marbre figurant un perroquet branché sur motif rayonnant dans un entourage à cabochons. Le plateau: fin du XVIIIe - début du XIXe siècle. Le guéridon: Première partie du XIXe siècle. Diamètre du plateau: 68,5 cm Dimensions du guéridon: Haut.: 85 - Diam.: 80 cm Usure, petits accidents et manque au décor. C.R.D.
Mes ordres d'achat