Canapé à dossier plat en bois doré mouluré... - Lot 394 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 394
Estimation :
400 - 600 EUR
Canapé à dossier plat en bois doré mouluré et sculpté de godrons, rais de coeur, enfilage de piastres, ainsi que de feuilles d'acanthe. Modèle à dossier « en chapeau », traverse antérieure à ressaut et pieds fuselés à cannelures rudentées. Premier tiers du XIXe siècle. (petits accidents, manques et usure à la dorure.) Haut.: 103 cm - L.: 140 cm C.R.D.
Mes ordres d'achat