Régulateur en bois laqué dans le goût du... - Lot 396 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 396
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Régulateur en bois laqué dans le goût du Japon d'un paysage lacustre, de personnages et pagodes, le mouvement en cuivre partiellement gravé et à décor d'appliques de masques et de dauphins, il indique les jours, les heures et les secondes et signé de John HINDON à Londres. La cage contenant le cadran est décorée de branchages de bois découpé et de colonnes formant les angles. Angleterre, XVIIIe siècle (usures au décor.) R.L.
Mes ordres d'achat