Encrier en bronze patiné, le corps arrondi... - Lot 397 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 397
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Encrier en bronze patiné, le corps arrondi orné de mufles de lion et fleurs supporté par trois chevaux marins. Le couvercle est surmoté d'un amour assis. Travail d'Italie du Nord du début du XVIIe siècle dans le goût de Nicolo Roccatagliata (1590-1636). (patine refaite.) Haut.: 17,5 cm C.R.D.
Mes ordres d'achat