Encrier en bronze patiné, le corps arrondi... - Lot 398 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 398
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Encrier en bronze patiné, le corps arrondi orné de draperies est supporté pas trois putti assis sur des motifs à enroulement. Le couvercle à ombilic et masques de théâtre supporte un amour. Travail d'Italie du Nord du début du XVIIe siècle dans le goût de Nicolo Roccatagliata (1590-1636). (patine refaite.) Haut.: 17,5 cm C.R.D.
Mes ordres d'achat