Henri CHAPU (1833-1891)

Lot 410
Estimation :
5000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Henri CHAPU (1833-1891)
Portait présumé de Mademoiselle Lévy, fille d'Émile Levy Buste en terre cuite. Signé H.Chapu sous l'épaule gauche. Haut.: 35 cm A.L. Chappu a exécuté plusieurs portraits d'enfants, la plupart en médaillon. Le seul buste en terre-cuite répertorié représentant une jeune fille est le portrait de Mademoiselle Levy. Bibliographie: Stanislas Lami, Dictionnaire des sculpteurs de l'école française au dix-neuvième siècle, Paris, Honoré Champion, 1914, I, p. 328-342.
Mes ordres d'achat