Rare pendule en bronze doré en forme de coffret... - Lot 415 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 415
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 800EUR
Rare pendule en bronze doré en forme de coffret sur une section rectangulaire, la partie haute légèrement cintrée décorée d'un carrelage d'émail polychrome souligné de frise de feuille de lierre de même matière, le décor d'émail est repris sur une bande médiane et sur le fond du cadran: des branchages fleuris sur fond bleu. Aux angles des têtes de l'Antiquité perse, la base découpée de volutes, frise de perles, palmettes et patins à griffe rappelant le style antique romain. Signé F. BARBEDIENNE. Vers 1860. Haut.: 16,5 cm - Larg.: 28 cm - Prof.: 14,5 cm R.L.
Mes ordres d'achat