Deux commodes formant paire en bois de placage.... - Lot 433 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 433
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 35 000EUR
Deux commodes formant paire en bois de placage. Façades et côtés droits, montants antérieurs arrondis en défoncement, montants postérieurs formant pilastre. Elles posent sur ses pieds fuselés et cannelés. Elles ouvrent à trois rangs de tirois, les deux tirois inférieurs sans traverse apparente. très belle garniture de bronze ciselé et doré à frise de feuilles d'acanthe, chute formée de guirlandes de fleurs, plaques à frises de postes verticales, moulure d'encadrement à feuilles d'eaupoignées de tirage à rosace et feuilles de chêne. La façade marquetée de losanges et écoinçons en bois de rose et bois clair sur fons d'amarante. Les côtés à décor de fleurs de lys et croisillons en bois clair. Plateaux de marbre rouge griotte fortement mouluré à anglaes rentrants et ressauts. L'une marquée au feu de Henry DASSON et datée 1889, et signée de même sur la moulure d'encadrement séparant les deux tiroirs supérieurs, sur le côté droit. Ces deux très belles commodes sont d'après le modèle de LELEU créé pour la chambre à coucher de la Duchesse de Bourbon au Palais Bourbon et conservé actuellement au Petit Trianon. Il est probable que la commode non estampillée soit d'époque postérieure et ne provienne pas de l'atelier de DASSON malgré une remarquable qualité d'exécution. Haut.: 89 cm - L.: 89 cm - P.: 51 cm (marbre inclus) Haut.: 92,5 cm - L.: 88,5 cm - P.: 50,5 cm (marbre inclus) C.R.D.
Mes ordres d'achat