Très rare fragment de tapisserie d'Arras.... - Lot 477 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 477
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Très rare fragment de tapisserie d'Arras. Décor de deux arbustes dont un à feuilles crénelées, spécifiques aux tapisseries d'Arras. La tapisserie est parsemée de bouquets de fleurs des champs sur un fond bleu marine. Milieu du XVe siècle. (anciennes restaurations visibles en particulier dans le fond bleu marine; ligne de rentraiture verticale vers la gauche de la tapisserie; petit galon d'encadrement postérieur.) Haut.: 122 cm - L.: 277 cm J.L.M.
Mes ordres d'achat