BARBUO SONCINO (Scipion)

Lot 7
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
BARBUO SONCINO (Scipion)
Sommario delle vite de' Duchi di Milano, Cosi Visconti, Come Sforzeschi. Venise, Girolamo Porro Padouano, 1574. In-4, demi-maroquin janséniste marron, dos à nerfs, titre et date frappés en lettres dorées, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle). Belle impression vénitienne en caractères italiques. Titre-frontispice et 9 planches gravés en taille-douce. Mouillure lie de vin sur le bord supérieur des derniers feuillets, un trou de ver marginal sur l'ensemble des cahiers.
Mes ordres d'achat