BARTHÉLÉMY DE GLANVILLE

Lot 8
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
BARTHÉLÉMY DE GLANVILLE
Le Propriétaire des choses très utilles et profitables aux corps humains, avec additions nouvellement adioustées. Paris, Philippe Le Noir, 20 may 1525. In-folio, vélin, trois bandes de cuir cousues en travers du dos (Reliure de l'époque). Bechtel, p. 54, B-42. Rare édition gothique de cette encyclopédie populaire, compilée vers 1240 par Barthélémy de Glanville, moine franciscain, qui fut professeur de théologie à Paris. Impression en caractères gothiques, à deux colonnes, le titre imprimé en noir et rouge. L'illustration comprend 32 bois, dont 14 se trouvaient déjà dans l'édition de Le Noir-Petit de 1510. Grande marque de Le Noir au verso du dernier feuillet. Exemplaire dans une reliure de l'époque, avec renfort à la manière des registres. Page de titre illustrée manquante (seul le texte est conservé), manquent également le dernier feuillet préliminaire (table) et le cahier r.
Mes ordres d'achat