[BAYLE (Pierre)]

Lot 9
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
[BAYLE (Pierre)]
Avis important aux réfugiez sur leur prochain retour en France, donné pour Étrennes à l'un d'eux en 1690. Paris, veuve de Gabriel Martin, 1692. In-8, veau fauve, dos orné, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure du début du XVIIIe siècle). Seconde édition, après celle donnée à Amsterdam en 1680. Relié à la suite: [LARRAY (Isaac de)]. Réponse à l'avis aux refugiez. Rotterdam, Reinier Leers, 1709. Edition originale de cette défense des protestants, composée en réponse au pamphlet de Pierre Bayle, publié anonymement en 1690 à l'encontre des calvinistes. Papier jauni, rousseurs claires uniformes. Mouillure brune en haut du premier plat, frottements, deux coins usés et accroc sans manque à la coiffe inférieure.
Mes ordres d'achat