[BEHOUR (Jean)]

Lot 11
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 300EUR
[BEHOUR (Jean)]
Hypsicratée, ou la Magnanimité. Tragoedie nouvellement representee, au College des Bons Enfans. Rouen, Raphaël du Petit Val, 1604. In-12, maroquin olive, triple filet doré, dos lisse orné en long, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIesiècle). Édition originale de cette pièce qui a pour sujet la mort de Mithridate. L'auteur, professeur au Collège des Bons Enfants à Rouen écrivit deux autres pièces qu'il fit également représenter dans son collège: Blixène (1597) et Esaü (1598). Charmant exemplaire de Charles Nodier (1844, n°724). Quelques taches de rouille isolées, dont une affectant le texte avec perte de lettres. Dos passé.
Mes ordres d'achat