BOISSARD (Jean-Jacques)

Lot 13
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
BOISSARD (Jean-Jacques)
Pannoniae Historia Chronologica: res per Ungariam, Transylvaniam... Rodolphum II Ungariae Regem Christianum XXXX & Sereniss. Sigismudum Bathorium... Icones Genuinae Regum, Ducum & Procerum eiusdem militiae. Francfort, s.n., 1596. In-8, veau fauve moucheté, filets et fers à froid, dos à nerfs, tranches jaspées (Reliure du XVIIIesiècle). Brunet, I, 297 - Graesse, I, 4775. Réimpression de l'édition à 192 pages, parue la même année à Francfort. Ouvrage recherché pour son illustration sur cuivre, due à Théodore de Bry, comprenant une carte dépliante de la Hongrie- Transylvanie, 11 beaux portraits et 3 vignettes dans le texte. Titre gravé dans un encadrement de portraits en médaillons. Ex-libris gravé Rev.d John Watson sur un contreplat. Plats détachés, des mouillures brunes sur le bord de quelques feuillets.
Mes ordres d'achat