BOÎTE DU XVIIe SIÈCLE, en bois recouvert... - Lot 14 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 14
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
BOÎTE DU XVIIe SIÈCLE, en bois recouvert de veau fauve, à riche décor de branchages. Dimensions: L. 115 mm x l 168 mm x H. 70 mm. Le décor de la boîte est caractéristique de ceux employés dans les reliures de la fin du XVIe et du début du XVIIe siècle. Le couvercle est doublé de tissu vert. Petits manques de cuir aux arêtes et sur le socle, manque la serrure, or de la dorure un peu passé sur le couvercle.
Mes ordres d'achat