BOUCHARD (Alain)

Lot 15
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
BOUCHARD (Alain)
Les Grandes Annalles ou Cronicques parlans tant de la Grant Bretaigne a present nommee Angleterre que de nostre petite Bretaigne de present erigee en duche. S.l.n.n. [Caen], 1541. Petit in-folio, vélin, dos lisse, lacets (Reliure de l'époque). Bechtel, B-276. Édition la plus complète des Chroniques de Jean Bouchard, imprimée en lettres rondes et gothiques sur deux colonnes. Elle est ornée d'un titre en rouge et noir placé dans un encadrement gravé, de lettrines ornées sur fond criblé et de figures sur bois dans le texte, dont le portrait de Saint Yves (f. 92v). Exemplaire annoté à l'époque; ex-libris manuscrits anciens, le titre est inscrit à la plume en haut du dos. Manquent les feuillets 181 et 182, cahier PP mal relié. Nombreux feuillets réparés sur les bords et en marge, dernier feuillet doublé, mouillures.
Mes ordres d'achat