BRANT (Sébastien)

Lot 17
Estimation :
400 - 500 EUR
BRANT (Sébastien)
Expositio Titulorum. Expositiones sive declarationes omnium Titulorum juris tam Civilis & Canonici. Lyon, Jean David alias la Mouche, 11 mars 1530. In-8, veau fauve estampé à froid, dos à nerfs, tranches rouges (Reliure de l'époque). Baudrier, V, 437-438. Cette édition de l'Explicatio Titulorum de Sébastien Brant, donnée pour la première fois à Bâle en 1490, est fort rare. Nos recherches nous ont permis de n'en répertorier qu'un seul exemplaire dans les fonds publics français, celui de la bibliothèque municipale de Toulouse (incomplet du titre et du dernier feuillet), cité par Baudrier. Titre en rouge et noir, dans un encadrement gravé de Jean David dit La Mouche, avec la marque de Vincent I de Portonariis au centre. Impression en petits caractères gothiques sur deux colonnes. Anciennes annotations manuscrites contemporaines sur les gardes, ex-libris manuscrit de l'époque à la fin du volume. Quelques mouillures dans les marges, le cahier H est bruni. Reliure très usagée avec manques au dos, coupes et coins.
Mes ordres d'achat