BRÉGY (Charlotte Saumaise de Chazan, comtesse de)

Lot 18
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
Oeuvres galantes. Imprimé à Leyde et se vend à Paris, Jean Ribou, 1666. In-12, maroquin violine, double filet doré, au centre, cartouche à froid orné d'un décor concentrique de filets ondulés avec réserve centrale, dos lisse orné, filets dorés sur les coupes (Reliure du XIXe siècle). Cioranescu, I, 16372. Édition originale, avec une souscription différente, des oeuvres galantes de la comtesse Charlotte de Brégy, femme de chambre de la reine Anne d'Autriche, qui, par son esprit vif et ses talents de poésie, se distingua à la cour royale. Rousseurs claires uniformes, papier jauni, un trou comblé dans la marge intérieure du feuillet A2. La teinte du dos est plus claire.
Mes ordres d'achat