CAYLUS (Anne-Claude-Philippe de Thubières, comte de)

Lot 23
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Recueil de trois cents têtes et sujets de composition gravés d'après les pierres gravées antiques du Cabinet du Roi. Paris, Basan, s.d. [après 1765]. In-4, maroquin vert, triple filet, dos orné, roulettes intérieures, tranches dorées (Reliure de l'époque). Seconde édition sous un nouveau titre de ce célèbre recueil de planches gravées au trait par le comte de Caylus, reproduisant fidèlement sa riche collection de médailles, passée au Cabinet du Roi peu avant la publication de cette suite. Le recueil comprend, après un titre gravé et une planche gravée d'avertissement, quelque 300 sujets gravés au trait, numérotés et titrés, réunis sur 150 planches. Reliure un peu frottée, coins restaurés, dos passé. Intérieur un peu terni. (*)
Mes ordres d'achat