CHARTIER (Alain)

Lot 29
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
CHARTIER (Alain)
Oeuvres. Contenans l'Histoire de son temps, l'Espérance, le Curial, le Quadrilogue, & autres pièces. Toutes nouvellement reveuës, corrigées, & de beaucoup augmentées sur les Exemplaires escrits à la main, par André du Chesne. Paris, Samuel Thiboust, 1617. Fort in-4, veau fauve, filet doré, couronne de laurier au centre, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). La meilleure et la plus complète des éditions anciennes des oeuvres d'Alain Chartier. Petites rousseurs claires, des piqûres en fin de volume. Trous et galerie de ver comblés sur la page de titre. Reliure frottée, coins usés, manque à la coiffe de tête.
Mes ordres d'achat