CHINY (M. de)

Lot 31
Estimation :
150 - 200 EUR
CHINY (M. de)
La Barque de Ryswyck ou Discours pacifiques. La Haye, Guillaume de la Paix, 1698. In-12, demibasane fauve marbrée, dos orné, tête rouge (Reliure du XIXe siècle). Cioranescu, I, 19332. Curieux ouvrage dans lequel l'auteur raconte le déroulement d'une promenade en barque en Hollande en 1697: « Les caniculaires de l'an 1697 n'aient été qu'une pluie continuelle, bein des gens voiagerent par eau. Les canaux d'Hollande étoient chargez de barques, & les barques étoient remplies de passagers (...). Une de ces barques passagères donne la matière à cet écrit. Il s'y rencontra toutes sortes de nations. Dès qu'on fut placé, on se considéra. Le silence auroit régné plus long-tems, si une Françoise qui étoit du voiage, avec une amie, ne l'eût rompu. Messieurs, fit-elle, vous êtes cause que je parle la première (...) je vous prie de vouloir contribuer au divertissement commun, & de bercer les petits ennuis de la navigation. » Le volume se termine par un catalogue des livres nouveaux de Jean-François Broncart. Rousseurs uniformes affectant le cahier C, frottements aux coiffes.
Mes ordres d'achat