DESMAREST DE SAINT-SORLIN (Jean)

Lot 40
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
Le Combat spirituel ou de la perfection de la Vie chrestienne. Paris, imprimé au Château de Richelieu, Pierre le Petit, Henry le Gras, 1654. In-8, veau blond, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure du début du XIXe siècle). Édition originale rare de la traduction en vers de Desmarest de Saint-Sorlin du Combat spirituel de Lorenzo Scupoli. CET OUVRAGE EST L'UN DES RARES IMPRIMÉS AU CHÂTEAU DE RCHELIEU dont la responsabilité éditoriale était assurée par Desmarest de Saint-Sorlin même. L'impression est d'une grande qualité, utilisant les caractères minuscules, appelés les « caractères d'argent », fondus par Jean Jannon de Sedan. Rousseurs claires marginales.
Mes ordres d'achat