DIETTERLIN (Wendelin)

Lot 41
Estimation :
8000 - 10000 EUR
DIETTERLIN (Wendelin)
Architectura von Ausztheilung: Symmetria und Proportion der fünff Seulen. Nuremberg, Balthazar Caymor, 1598. In-folio, demi-basane fauve avec petits coins, dos lisse orné, pièce de titre orange, tranches jaunes (Reliure du XIXe siècle). Fairfax-Murray, German, I, n°134 - Fowler, 87-89. Édition originale collective, très recherchée, de ce traité d'architecture dont les conceptions artistiques sont toutes particulières à l'auteur. Ses compositions, d'un style lourd et surchargé, souvent ornées de grotesques, en font une oeuvre aussi singulière que curieuse. Titre en rouge et noir dans un encadrement gravé, portrait de l'auteur mordu à l'eau-forte et 196 superbes figures d'architecture en taille-douce. Notre exemplaire présente des caractéristiques de premier et de second tirage, et est bien complet du dernier feuillet d'imprimeur qui fait souvent défaut et qui manque dans l'exemplaire de la Fowler collection. Feuillet de titre réenmargé et remonté, avec des traces rouges dans le bas de la composition; feuillets 3 et 8 remontés. Les figures 44, 93, 134 et 174 ont été complétées par des titres manuscrits à la plume, le feuillet 23 est rogné trop court en pied, et le feuillet 21 présente une déchirure latérale sans manque. Rousseurs claires et des salissures. Coins usés, petits manques de papier sur les plats et coupes, frottements aux coiffes et sur les charnières.
Mes ordres d'achat