DIXON (George)

Lot 43
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
DIXON (George)
Voyage autour du monde, et principalement à la côte Nord-Ouest de l'Amérique, fait en 1785, 1786, 1787 et 1788, à bord du King-George et de la Queen-Charlotte. Paris, Maradan, 1789. 2 volumes in-8, veau raciné, filet et roulette en encadrement, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches dorées (Reliure de l'époque). Chadenat, 1089 - Sabin, 20366. Première édition de la traduction française. Financée par la South Seas Company du roi George II, l'expédition avait pour but la création de comptoirs pour le commerce des fourrures sur la côte nord-ouest de l'Amérique du Nord. L'illustration comprend 20 (sur 22) cartes et planches de vues, d'objets ethnographiques et d'animaux. Ces dernières représentent en particulier des crustacés et des oiseaux et sont importantes pour l'histoire naturelle de cette contrée. Rousseurs, auréoles de mouillures éparses, des déchirures sans manques à certaines gravures. Frottements à la reliure, coins du premier volume abîmés, un trou de ver sur la charnière du premier tome.
Mes ordres d'achat