DU MONSTIER (Artus)

Lot 45
Estimation :
400 - 500 EUR
DU MONSTIER (Artus)
Neustria Pia seu de omnibus et singulis Abbatiis: et prioratibus totius Normaniae. Rouen, Jean Berthelin, 1663. In-folio, veau moucheté, dos orné (Reliure de l'époque). Brunet, II, 880: « Recherché et peu commun » - Frère, I, 398. Édition originale de cette importante histoire ecclésiastique de Normandie, due au religieux récollet Artus du Monstier. Titre imprimé en rouge et noir, orné d'une jolie figure allégorique gravée en taille-douce. Reliure usagée avec un coin très abîmé, des manques et un décollement de cuir sur le dos, charnières fendues en longueur. Petites mouillures affectant le bord supérieur des feuillets, mouillure claire sur les derniers feuillets de table. Correction manuscrite de l'époque à deux titres courants.
Mes ordres d'achat