ESPAGNAC (Jean-Baptiste Joseph Damarzit de Sahuguet, baron d')

Lot 49
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Histoire de Maurice comte de Saxe. Nouvelle édition corrigée & considérablement augmentée, dédiée au Roi. Paris, Philippe-Denys Pierres, 1775. 3 tomes en 2 volumes in-4, basane fauve marbrée, dos orné, pièces de titre et de tomaison olive, tranches rouges (Reliure de l'époque). Cioranescu, II, 27860 (pour l'édition de 1773). Portrait du comte de Saxe gravé sur cuivre par Petit d'après Rigaud. 44 cartes et plans, dont une numérotée 21 bis. Mention manuscrite sur la première de garde: Donné en 1791 // à M. De Landine // par M. le Roy // son ami. Reliure frottée, éraflures sur les plats, coins usés et petit manque à la coiffe supérieure du second volume. On joint: Un certificat militaire manuscrit au nom de M. de Frichatzki, Lieutenant colonel d'infanterie, fait à Bruxelles le 2 juin 1748, et signé par le comte de Saxe (feuillet in-4, traces de cachet à la cire).
Mes ordres d'achat