HOOGHE (Romeyn de) Hieroglyphica of Merkbeelden... - Lot 61 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 61
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
HOOGHE (Romeyn de) Hieroglyphica of Merkbeelden der oude volkeren. Amsterdam, Joris van der Woude, 1735. In-4, veau brun, dos orné, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Landwehr, Romeyn de Hooghe, n°108. Édition originale. L'illustration, en premier tirage, comporte un frontispice, un superbe portrait de Romeyn de Hooghe gravé par J. Houbraken, une planche de dédicace à Johan Hendrick van Wassenaar, 2 vignettes et 63 belles planches gravées à l'eau-forte par de Hooghe. Frottements à la reliure. Mouillures brunes isolées sur deux feuillets, un cahier froissé, rousseurs claires.
Mes ordres d'achat